Часто задаваемые вопросы

01. Парсинг сайтов - законен?

Да, абсолютно. Мы проводили консультации с рядом юридических компаний и у нас есть правовое заключение о том, что парсинг сайтов и мониторинг цен товаров с сайтов в сети Интернет – абсолютно правовое действие, т.к. вся информация находится в открытом доступе. Название товара и цена (артикул, категория и т.п.) не могут является объектами авторского права – это общедоступная информация (фактическая).

Сервис работает по полной аналогии с человеком, который может сделать эту работу самостоятельно, просто наш продукт значительно облегчает эту рутинную задачу! Более того, мы помогаем повысить конкуренцию, т.к. даже небольшой бизнес сможет воспользоваться данными парсинга крупных продавцов и стать более конкурентным на рынке за счет ценового и ассортиментного анализа.

02. Вы парсите закрытую информацию на сайтах?

Нет. Мы полностью следуем инструкциям, прописанным для поисковых систем Yandex/Google в файлах robots.txt на сайтах, которые парсим. Мы не занимаемся сбором закрытой (конфиденциальной, защищаемой) информации и никогда не будем это осуществлять.

Мониторинг цен и парсинг сайтов – это не взлом сайтов с целью получения доступа к какой-то коммерческой информации. Каждый посетитель сайта, продающего товары, и так видит цены (или услуги) в открытом доступе, даже без регистрации. Наша задача – повторить работу поисковых систем Яндекс и Google но не для всех сайтов в сети Интернет, а только для тех, товары или услуги которых следует отслеживать.

03. Есть ли ограничение на количество товаров у конкурентов для мониторинга?

Нет. Но чем больше товаров, тем больше времени сервису может понадобиться на регулярный сбор цен (учитывая тот факт, что сбор не должен помешать работе сайта).

Обычно, как показывает наша практика, 10 000 SKU отслеживаются за 5-6 часов (при регулярном мониторинге изменения цен на сайте вашего конкурента). Нет ограничений и по количеству сайтов, которые можно парсить для сбора информации.

У нас есть клиенты, которые отслеживают (парсят) до 15 сайтов- конкурентов одновременно и получают оперативно отчеты об изменениях цен, ассортимента и т.п. Естественно, от количества конкурентов будет меняться цена на услуги парсинга.

04. Можно ли парсить сайты, не относящиеся к категории Интернет-магазины?

Да. Но обратите внимание, что мы работаем строго в рамках закона – собирается только открытая информация, которая доступна любому пользователю сети Интернет. Технически наши роботы могут регулярно собирать любую информацию с любых сайтов в сети Интернет и записывать ее в удобном формате (CSV, EXCEL, XML и т.п.). Но сложность и стоимость такой работы зависит от источника и обсуждается отдельно.

05. Можно ли парсить картинки и описания товаров?

Технически парсить изображения и описания (товаров, услуг) не является проблемой. Но надо отметить, что эта информация может быть объектом авторского права и парсинг (а точнее дальнейшее использование этой информации) может нарушать закон.

06. А можно парсить под паролем?

Да. Но мы попросим предоставить нам логин и пароля для доступа. Фактически, парсинг под паролем ничем не отличается от обычного парсинга данных, разве что наш сервис автоматически зарегистрируется на сайте.

Важно – мы не занимаемся подбором паролей для взлома закрытого доступа, мы оказываем услугу по автоматизированному сбору информации в ваших интересах и под вашим логином и паролем. Иными словами, мы просто оптимизируем работу вашего персонала, повышая конкурентоспособность вашего бизнеса.

Связаться с нами
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:
Напишите нам
Упали продажи? Начните отслеживать цены ваших конкурентов уже сегодня!